涟水在线

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 307|回复: 2
收起左侧

[本地快讯] 未设置危险废物标识!

[复制链接]
发表于 2017-11-14 13:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
涟 水 县 环 境 保 护 局
行政处罚决定书
涟环行罚决字〔2017〕50号
                                                                
淮安德邦化工有限公司
营业执照统一社会信用代码:9132082674067473XX
住所:涟水县薛行化工园区
法定代表人:张根淮
一、环境违法事实和证据
我局环境执法人员2017年9月25日对你公司进行了调查,发现你公司实施了以下环境违法行为:
你公司危险废物污泥(编号HW40)存放在危废库内约6吨,危废库外雨棚下约3.2吨,均未设置危险废物标识。
以上行为有2017年9月25日现场检查(勘察)记录、2017年9月27日调查询问笔录、营业执照统一社会信用代码证复印件、授权委托书、法定代表人和受委托人身份证复印件、现场照片二张、环境影响报告书的批复(淮环发[2009]2号)等证据为凭。
你公司上述行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第五十二条“对危险废物的容器和包装物以及收集、贮存、运输、处置危险废物的设施、场所,必须设置危险废物识别标志”之规定。
我局于2017年9月30日对你公司送达了《责令改正违法行为决定书》(涟环改字〔2017〕52号),责令你公司立即改正上述违法行为。
我局于2017年10月31日以《行政处罚听证告知书》(涟环听告字〔2017〕31号)告知你公司拟作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知你公司依法享有陈述、申辩和要求听证的权利。你公司在规定时间内未提出陈述、申辩意见,也未要求听证。
二、行政处罚的依据、种类及其履行方式、期限
依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第七十五条“违反本法有关危险废物污染环境防治的规定,有下列行为由县级以上人民政府环境保护行政主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以罚款:(一)不设置危险废物识别标志的;……有前款第一项、第二项、第七项、第八项、第九项、第十项、第十一项、第十二项、第十三项行为之一的,处一万元以上十万元以下的罚款”之规定,我局决定对你公司上述行为作出罚款人民币伍万元(50000元)的行政处罚。
你公司应于接到本处罚决定之日起十五日内,持我局出具的“罚没款和暂扣款缴纳通知单”将上述罚款缴至中国工商银行涟水安东支行
你公司缴纳罚款后,应将缴款凭证复印件报我局备案。逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。
三、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限
你公司如不服本处罚决定,可以在接到本处罚决定书之日起60日内向涟水县人民政府或淮安市环境保护局申请行政复议,也可以在接到本处罚决定书之日起六个月内依法提起行政诉讼。
申请行政复议或者提起行政诉讼,不停止行政处罚决定的执行。
逾期不申请行政复议,也不向人民法院提起行政诉讼,又不履行本处罚决定的,我局将依法申请人民法院强制执行。
                           
涟水县环境保护局
                                2017年11月8日

请设置您的个性签名!
发表于 2017-11-14 15:08 | 显示全部楼层
店址:涟水新时代超市一楼(北门闸)
环境治理不能以罚款为目的,罚款永远也杜绝不了环境污染。
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-14 16:54 | 显示全部楼层
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|广告报价|小黑屋|手机版|涟水在线 ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14041793号

广告热线:18915132672 客服电话:0517-82387299 版权所有:淮安涟水在线网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表