涟水在线

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1353|回复: 2
收起左侧

[涟水杂谈] 过年遭遇拖欠工资 这8部电话可维权

[复制链接]
发表于 2018-1-12 10:46 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

岁末将至,遭遇拖欠工资怎么办?记者获悉,市人社部门近日向农民工群体和农民工用人单位各发放一封公开信,明确拖欠、克扣农民工工资等行为的违法性质,并公布5条维权途径、8部维权电话。

“人社局、发改委、公安局、司法局、财政局、住建局、交通局、水利局、国资委、工商局和工会组织目前正在全市范围内开展农名工工资支付情况专项检查,并建立农民工维权长效机制……”公开信指出,农民工在遇到自身合法权益受到侵害时,应积极通过合法渠道维权。

公开信将可能遇到的五种情况进行了说明:遇到工资拖欠或克扣等违法侵权行为,应当及时向当地人力资源社会保障部门进行投诉举报,或向当地工会组织反映;建筑领域农民工遇到因挂靠承包、违法分包、转包、拖欠工程款或结算争议等源头性问题,导致不能按时领取工资的,可依法向当地住房城乡建设、交通运输、水利等行业主管部门反映;遇到欠薪逃匿等违法情况,应当依法向当地公安部门反映;遇到劳动争议纠纷,可依法向当地劳动争议仲裁部门提出申诉;用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬符合申请支付令条件的,可依法向当地人民法院申请支付令。同时,工资支付清单、劳动合同、工作证考勤记录、欠条等是维权的重要凭证,农民工兄弟务必留心收集、保管。

此外,8部涉及投诉举报的电话公布:

淮安市人社局:12333

淮安市住建局:12319

淮安市公安局:110

淮安市交通运输局:83669168

淮安市水利局:83712375

淮安市国资委:83656137

淮安市工商行政管理局:12315

淮安市总工会:83971214



请设置您的个性签名!
发表于 2018-1-12 19:00 | 显示全部楼层
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-1-13 07:38 | 显示全部楼层
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|广告报价|小黑屋|手机版|涟水在线 ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14041793号 

广告热线:18915132672 客服电话:0517-82387299 版权所有:淮安涟水在线网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表